Детский спорт | Любительский спорт | Фото и видео                                                       Олимпийцы и паралимпийцы | Карта сайтаКонтакты

Россия додавила Азербайджан. И теперь лидер

Футбольная сборная России выиграла в матче отборочного турнира чемпионата мира-2014 у команды Азербайджана со счетом 1:0. Весь матч подопечные Фабио Капелло атаковали ворота соперников, но мяч никак не шел в ворота. Только на 84-й минуте поединка был назначен пенальти в ворота сборной Азербайджана. И Роман Широков реализовал его. Таким образом, сборная России набрала 12 очков в четырех матчах и стала единоличным лидером группы.А еще голкипер московского ЦСКА Игорь Акинфеев установил новый рекорд по продолжительности «сухой» cерии среди вратарей сборной России и СССР. Вратарь красно-синих не пропускал в семи матчах кряду за национальную команду. Прежнее достижение установил голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев, который сохранял ворота сборной в неприкосновенности на протяжении 618 минут. В преддверии матча отборочного цикла чемпионата мира — 2014 со сборной Азербайджана показатель Акинфеева был на две минуты меньше. И побить рекорд ему не составило никакого труда.

Победив Азербайджан, сборная России показала, что может играть в совершенно разный футбол.

Например, в поединке против Израиля наши много атаковали, в матче с португальцами играли от обороны, удерживая победный счет... То есть, наша команда может играть по нескольким тактическим схемам. И это не может не радовать. Потому что раньше российскую национальную команду как раз отличали негибкость и неумение перестраиваться по ходу поединка, «продавить» нужный результат.

Но Капелло, приняв сборную России, сумел переломить ситуацию. Мало того, он легко и непринужденно и состав национальной команды кардинально обновил. В основном составе национальной команды выходят Андрей Ещенко, Виктор Файзулин, Денис Глушаков и Александр Кокорин.

Выходит, есть в нашей стране футболисты, которые могут заменить бывших «священных коров». И не совсем прав был Дик Адвокат, который неоднократно и весьма громогласно заявлял, что и рад бы обновить состав, да некого в сборную брать. Капелло наглядно продемонстрировал, что это не совсем так. Вернее, совсем не так.