Детский спорт | Любительский спорт | Фото и видео                                                       Олимпийцы и паралимпийцы | Карта сайтаКонтакты

"Спартак" чуть не обыграл "Барселону"

В матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов московский «Спартак» играл в гостях против испанской «Барселоны». Перед матчем не было недостатка в прогнозах. Большинство специалистов сходились во мнении, что ловить красно-белым в этом поединке нечего. Все-таки, в составе «Барсы» играет гений мирового футбола — аргентинец Лионель Месси. А защита «Спартака» в последнее время играет крайне нестабильно. Поэтому многие сомневались что подопечные Унаи Эмери сдержат наступательный порыв каталонцев.

Впрочем, были среди экспертов и оптимисты. «Если играть с «Барселоной» от обороны, то рано или поздно все равно пропустишь. Хотя и на встречных курсах с ними вряд ли получится, - сказал главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев. - Можно, конечно, попробовать сыграть с каталонцами с позиции силы, очень агрессивно. Сразу идти в отбор, прессинговать на чужой половине. Но это очень сложно. Можно ещё сыграть на недооценке, как это делал «Рубин». С другой стороны, вряд ли каталонцы выйдут на матч первого тура несобранными. Тем не менее, все ребята в «Спартаке» уже бывалые. Некоторые из них уже играли в Барселоне. Со стартовым свистком волнение проходит, и ты уже не замечаешь трибун. Всё будет зависеть от «Барселоны» — в каком она сейчас состоянии. Если соперник выложится на 100 процентов, нашим придется очень сложно. Ни для кого не секрет, что самая проблемная линия у «Спартака» – оборона. В то же время я уверен, что наши забьют на «Ноу Камп». Однако главный вопрос в другом - сколько они пропустят?».

Первый тайм начался с ураганных атак «Барсы». Спартаковцы до поры до времени сдерживали атакующий порыв испанцев. Но на 14-й минуте отличный удар удался Кристиану Тельо — 1:0. Голкипер «Спартака» Андрей Дикань ничем не смог выручить своих партнеров, и претензий по этому голу к голкиперу быть не может.

Казалось что все — песенка «Спартака» спета. Однако красно-белые оправились от удара и начали атаковать. В первом тайме они смогли сравнять счет — автогол на 29-й минуте на счету Дани Алвеса. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

А вот втором тайме случилась сенсация. На 58-й минуте гол забил Ромуло, а счет стал 2:1 в пользу «Спартака». Но чуда не произошло. Сначала на 71-й минуте Месси сравнял счет а на 80-й минуте он же принес победу «Барсе» - 3:2.

Тем не менее, футболисты «Спартака», несмотря на то, что проиграли/, наглядно продемонстрировали, как можно играть с суперклубом. Заметим, что красно-белые не тратили 100 миллионов евро на покупку двух легионеров. А результат намного лучше, нежели у питерского клуба.