Детский спорт | Любительский спорт | Фото и видео                                                       Олимпийцы и паралимпийцы | Карта сайтаКонтакты

"Зенит" не смог с "Малагой"

В Санкт-Петербурге состоялся матч пятого тура группового этапа Лиги чемпионов между столичным «Зенитом» и испанской «Малагой». Российские болельщики и специалисты надеялись на то, что красно-белые сумеют обыграть испанский клуб. Ведь в первом поединке, который проходил на поле «Малаги», «Зенит» был разгромлен со счетом 0:3. Так что в домашнем поединке российские фанаты рассчитывали на более приемлемый результат. Да и главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти

Но матч прошел совсем не так, как ожидали отечественные болельщики и специалисты. «Малага», которая в отличие от «Зенита» испытывает серьезнейшие финансовые проблемы, совсем не стушевалась и пошла вперед довольно активно. Питерцы растерялись от такого напора, и в начале первой половины встречи пропустили два мяча. Первый гол в ворота Вячеслава Малафеева на 8-й минуте забил Диего Буонанотте. А когда через минуту Себастьян Фернандес сделал счет 2:0 в пользу испанцев, подумалось, что «Зенит» уступит с крупным счетом. Тем более что в атаке у подопечных Спаллетти мало что получалось.

В первом тайме питерцы так и не сумели поразить ворота противника, и на перерыв уходили под свист переполненных трибун. Но во втором тайме зенитовцы сумели спасти честь клуба. На 49-й минуте Данни сократил отставание до минимума, а на 86-й минуте Виктор Файзуллин принес питерцам ничью. Но одно очко никак не устраивало «Зенит». Ведь домашняя ничья практически завершила выступление команды Спалетти в этой Лиге чемпионов.

В общем, лигочемпионская кампания «Зенита» в это сезоне с треском провалилась. Даже, если свершится чудо и «Зенит» попадет в плей-офф, в первом раунде ловить ему нечего. Не помогли даже покупки за общую сумму в сто миллионов евро бразильца Халка и бельгийца Витселя. Не сумели они «вытащить» «Зенит» хотя бы на второе место в не самой сильной группе. И зачем, спрашивается, их только покупали? Ведь «Зенит» не стал на порядок сильнее с этими легионерами.

Видимо, руководству «Зенита» надо меньше денег тратить на иностранных футболистов, а больше заниматься воспитанием своих кадров. Ну, а если покупать легионеров, то только тех, кто действительно способен принести пользу. Яркий пример этого — московский ЦСКА, который уж если берет легионера в свой состав, то можно быть уверенным, что тот скоро заиграет на полную катушку. «Зениту» же в плане селекционной политики до ЦСКА пока что еще очень далеко. Провал в Лиге чемпионов — лишнее тому подтверждение...