Детский спорт | Любительский спорт | Фото и видео                                                       Олимпийцы и паралимпийцы | Карта сайтаКонтакты

Игра молодежки пока не впечатляет

На молодежном чемпионате мира по хоккею сборная России одержала вторую победу подряд. Сначала наши обыграли в овертайме словаков — 3:2, а теперь, хоть и не без труда, разобрались с командой США — 2:1.

Понятно, что главная цель сборной России — это победа на чемпионате мира и золотые медали. Потому что надо исправиться в глазах болельщиков за проигрыш шведам в финале прошлогоднего первенства планеты. Да и случай подходящий — ведь турнир проходит в Уфе. А дома, как известно, и стены помогают.

Но пока, несмотря на две победы в групповом этапе, к игре нашей команды есть несколько вопросов. Во-первых, это зачастую очень сумбурная игра в защите. Например, в поединке против сборной США, российские защитники несколько раз оставляли голкипера Андрея Макарова с глазу на глаз с нападающими соперников. И если бы Макаров сплоховал, трех очков нашей команде точно не видать.

И, во-вторых, пока что не впечатляет игра россиян в атаке. Наши ребята действуют впереди как-то беззубо и неизобретательно. Пять шайб за две игры — не такой уж и хороший показатель, как может показаться на первый взгляд. Так что над игрой в нападении надо серьезно работать.

29 декабря сборная России играет против сборной Германии, и легкой жизни в этом поединке нашим точно не видать. А дальше — 31 декабря — будут канадцы, и наверняка этот поединок станет матчем за первое место в группе. Но именно первая позиция дает право на прямое попадание в полуфинал чемпионата мира. Так что битва будет нешуточная, ведь на кону будет выход в полуфинал.

Впрочем, после двух побед подряд настроение у главного сборной России Михаила Варнакова очень даже хорошее.

«У соперника хорошо подготовленная и организованная команда. Американцы хорошо начали, но потом мы выровняли игру. А третий период был образцовым во многих отношениях, - сказал Варнаков после победы над сборной США. - Даже при удалении мы вчетвером сыграли идеально, не дав сопернику создать опасные моменты. Во втором периоде сборная США смотрелась поинтереснее, но по-настоящему реальных, голевых моментов не было. Лишь броски от синей линии и прострелы на пятак. Не скажу, что сборная США слабая, этой командой они выиграли юниорский чемпионат мира. Они — одни из фаворитов турнира. Сигарев не играл в третьем периоде. У него что-то с ногой, пока не знаю что. Поэтому в третьем периоде его заменил Косов, выходивший в двух звеньях».

В общем, пожелаем сборной России удачи и выхода в полуфинал напрямую. А там и до золота рукой подать...