Детский спорт | Любительский спорт | Фото и видео                                                       Олимпийцы и паралимпийцы | Карта сайтаКонтакты
 



Эгоизм Плющенко подвел сборную России

Фигурист Евгений Плющенко удивил и поразил всех, неожиданно снявшись с одиночного турнира. Такого от него никто не ожидал, все уже просчитывали, какая медаль прибавится в копилку сборной России и вдруг такое…

«Я очень сильно упал на тренировке с тройного акселя и четверного тулупа, сегодня на утренней тренировке я не мог прыгать, но я говорил себе: я должен, я должен выступить, — объяснил свое снятие Плющенко. — На разминке я сделал тройной риттбергер и тройной лутц, но потом неудачно приземлился с тройного акселя и почувствовал, как будто нож мне воткнули в спину и что больше я не могу кататься. Думаю, это был сигнал свыше: Евгений, хватит».

Нисколько не отрицая величия и таланта Плющенко, надо сказать, что повел он себя на этой Олимпиаде не очень красиво. Что стоило ему, став олимпийским чемпионом в командных соревнованиях, объявить о том, что он не может больше кататься и попросить замену? Тогда была бы возможность заменить Плющенко на чемпиона России Максима Ковтуна.

Но Плющенко повел себя как последний эгоист и не подумал о том, что Россия останется из-за него без награды в мужском одиночном фигурном катании. Не будем также забывать, что Евгений поехал на домашние игры отнюдь не по спортивному принципу. Потому что на чемпионате России уступил Максиму Ковтуну. И ехать в Сочи должен был именно Максим.

Но поехал Евгений. Да, он неплохо выступил в командных соревнованиях, но было видно, что движения даются ему с большим трудом. Казалось бы, завоевал золотую медаль, дай и Ковтуну выступить на Олимпиаде. Но нет, Евгений не таков. Впрочем, его целиком и полностью поддерживает министр спорта Виталий Мутко.

«Травма после командных соревнований не обострилась, но у Жени была возможность, выбор. Они с тренером Алексеем Мишиным приняли решение, что будут выступать. Потом на тренировке спина опять, — сказал Виталий Леонтьевич. — Замену нужно было делать в ночи после командных соревнований. И Ковтун, кстати, был не готов приехать. Здоровье спортсмена, конечно, превыше всего. Что сейчас сделаешь? К сожалению, так. У него травма серьезная спины».

Впрочем, относительно неготовности Ковтуна, с Мутко не согласен хореограф Максима — Петр Чернышев.

«Ковтун действительно приболел после чемпионата Европы. Это вполне объяснимо, иммунитет после крупных соревнований у спортсменов «подсаживается», — заявил он. — Но информация о серьезной болезни Ковтуна, которая могла бы помешать ему приехать в Сочи, очень сильно преувеличена. Как я уже сказал, Ковтун - чемпион России и первый запасной - до последнего тренировался и готовился выступить в личном турнире Олимпийских игр».

В общем, интриги, подковерная борьба и все такое. А пострадали любители фигурного катания и, собственно, сама сборная России.

Георгий Трушин

Наши анонсы



Тэги

" 115 133 136 166 автогонки Ак Барс" Алания" Александр Поветкин Англия Анжи" Арсенал" Аршавин Бавария" Барселона" баскетбол Бахтин биатлон Бобровский бои без правил бокс борьба Брайант Брызгалов велосипед велоспорт Виталий Кличко водное поло волейбол гандбол

Все теги


О СпортеНовостиКонтактыКарта сайтаКапелло сдает экзамен в Израиле

Изготовление сайтов: АРБ "Адалет"




Яндекс.Метрика

© СпортИтог, 2013. Все материалы, размещенные на сайте, принадлежат правообладателю.

Работает на Amiro CMS - Free