Детский спорт | Любительский спорт | Фото и видео                                                       Олимпийцы и паралимпийцы | Карта сайтаКонтакты
 



Из-за Арсмтронга велоспорт лишат олимпийского статуса

Продолжается скандал в мировом велоспорте, который может иметь печальные последствия для этого вида спорта — вплоть до исключения из программы летних Олимпийски игр. Дело в том, что знаменитый американский велосипедист Лэнс Армстронг публично признался в употреблении допинга. Он даже сделал соответствующее заявление по этому поводу. Произошло это в популярнейшем шоу известной американской телеведущей Опры Уинфри. Скандальная передача выйдет на экраны уже сегодня - 17 января.

Началось все с того, что в конце октября 2012 года Международный союз велосипедистов подтвердил решение Антидопингового агентства США о пожизненной дисквалификации 41-летнего Армстронга. Более того, с него сняли все титулы, начиная с 1998 года. Лэнсу было вдвойне обидно, что в списке уже недействительных достижений было сем титулов победителя престижнейшей велогонки «Тур де Франс».

Слухи о том, что Армстронг сидит на запрещенных препаратах, курсировали давно. Впрочем, сам спортсмен всегда категорически все отрицал и говорит, что чист как «поцелуй ребенка». Однако решение Антидопингового агентства США обжаловать не стал. Именно поэтому оно вступило в силу 27 декабря 2012 года.

Но вдруг Армстронг решил признаться в употреблении запрещенных препаратов, так как хочет продолжать участвовать в спортивных состязаниях. В частности, он надеется продолжить выступать в соревнованиях по триатлону и бегу. По неофициальной информации, признаться в употреблении допинга Армстронга убеждали богатые спонсоры созданного им фонда для помощи больным раком.

Кроме того, согласно Всемирному антидопинговому кодексу, уличенный в употреблении допинга спортсмен вправе рассчитывать на смягчение наказания, если он признает свою вину и раскроет подробности допинговой схемы, а также сообщит имена других ее участников.

Впрочем, не исключено, что велоспорт вообще уберут из программы летних Олимпийских игр. Во всяком случае, такие предложения звучат из уст чиновников Международного Олимпийского комитета. И очень может быть, что эта угроза будет приведена в исполнение. Потому что слишком много допинговых скандалов вокруг велоспорта в последние годы.

Георгий Трушин

Наши анонсы



Тэги

" 115 133 136 166 автогонки Ак Барс" Алания" Александр Поветкин Англия Анжи" Арсенал" Аршавин Бавария" Барселона" баскетбол Бахтин биатлон Бобровский бои без правил бокс борьба Брайант Брызгалов велосипед велоспорт Виталий Кличко водное поло волейбол гандбол

Все теги


О СпортеНовостиКонтактыКарта сайтаКапелло сдает экзамен в Израиле

Изготовление сайтов: АРБ "Адалет"




Яндекс.Метрика

© СпортИтог, 2013. Все материалы, размещенные на сайте, принадлежат правообладателю.

Работает на Amiro CMS - Free