Детский спорт | Любительский спорт | Фото и видео                                                       Олимпийцы и паралимпийцы | Карта сайтаКонтакты
 



Наш биатлон в глубоком кризисе

В Чехии завершился чемпионат мира по биатлону. Итоги его неутешительны для сборной России — всего лишь две медали. Более того, среди них нет золота — только одно серебро и одна унылая бронза. И еще — обе медали в копилку нашей команды принес один биатлонист, которого зовут Антон Шипулин. Остальные же российские биатлонисты и биатлонистки просто отбыли номер.

До последнего дня турнира в активе российской сборной была одна бронзовая награда. Но в гонке с общего старта на 15 километров за пьедестал сумел «зацепиться» Шипулин. Первым на дистанции финишировал норвежец Тарьей Бё, ни разу не промахнувшийся на четырех огневых рубежах. А вот Шипулин один раз пустил пулю в «молоко», отстав от триумфатора всего на три секунды. Третьим финишировал норвежец Эмиль Хегле Свендсен.

Естественно, что после гонки Шипулин был расстроен. «После того как я стрельнул ноль, мы большой группой ушли с рубежа. Сразу же стали бороться за медаль со Свендсеном, - заявил российский спортсмен. - Я уже больше был готов тактически к борьбе с ним. Обошел Свендсена так, как и планировал. Можно было попробовать рвануться за Бё сразу, но тогда бы я мог растратить все силы и остаться без «серебра». Конечно, рад, что сегодня удалось выиграть второе место. Наверное, неплохо, что на этом турнире я выиграл две медали – «серебро» и «бронзу». Но мне хотелось стать здесь чемпионом мира. Будем готовиться, будем работать дальше».

Сказал свое слово и старший тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер. После масс-старта, в котором его подопечные вновь остались за чертой призеров, он неожиданно заявил, что в целом доволен формой российских биатлонисток. Между тем, Лучшая из россиянок — Ольга Зайцева — стала пятой. Наша женская сборная так и не завоевала ни одной медали в Чехии.

«Конечно, я разочарован, что мы не выиграли здесь медалей. Но форма команды меня не разочаровала, девочки были хорошо готовы. Ольга Зайцева отлично проявляла себя, занимая места в топ-5. В пятерке лучших также была Екатерина Глазырина. Мы неплохо выступали в смешанной эстафете, — вещал Пихлер. — Также я был доволен подготовкой к чемпионату, у нас была хорошая форма. Мы боролись за медали во всех гонках. В следующем году мы должны стать быстрее на 15–20 секунд. Для этого нужно и дальше проделывать тяжелую работу».

В общем, старая песня. Сборная провалила чемпионат, но тот же Пихлер говорит, что все хорошо. Раньше мы это уже слышали от отечественных тренеров, а теперь нам это повторяет заезжий специалист. Видимо, наш биатлон нуждается в серьезных реформах. Потому что сборная России медленно, но верно деградирует. И отсутствие золота на чемпионате мира — яркое тому подтверждение.

Георгий Трушин

Наши анонсы



Тэги

" 115 133 136 166 автогонки Ак Барс" Алания" Александр Поветкин Англия Анжи" Арсенал" Аршавин Бавария" Барселона" баскетбол Бахтин биатлон Бобровский бои без правил бокс борьба Брайант Брызгалов велосипед велоспорт Виталий Кличко водное поло волейбол гандбол

Все теги


О СпортеНовостиКонтактыКарта сайтаКапелло сдает экзамен в Израиле

Изготовление сайтов: АРБ "Адалет"




Яндекс.Метрика

© СпортИтог, 2013. Все материалы, размещенные на сайте, принадлежат правообладателю.

Работает на Amiro CMS - Free