Детский спорт | Любительский спорт | Фото и видео                                                       Олимпийцы и паралимпийцы | Карта сайтаКонтакты
 



Не лыжи, а сплошной допинг

 

Новый допинговый скандал разгорается в профессиональном спорте. На сей раз «главным действующим лицом» оказался лыжный спорт. Оказывается, высоких показателей гемоглобина в крови ведущих лыжников 90-х годов прошлого века, таких как норвежец Бьорн Дэли, казахстанец Владимир Смирнов и итальянец Сильвио Фаунер, невозможно было достичь естественным путем. Только с помощью запрещенны стимулирующих средств. Если говорить попросту — допинга.

С таким скандальным разоблачением выступили эксперты программы Uppdrag Granskning («Задача - расследование»), которая вышла в ночь со среды на четверг на одном из шведских телеканалов — SVT. В сенсационной и скандальной передаче речь пошла об уровне гемоглобина от 170 единиц у Дэли, до 198 единиц у Смирнова, которые были отмечены на первенствах мира в 1995 и 1997 годах. Чемпионов напрямую обвинили в манипуляциях с кровью.

Местный эксперт в области лыжных гонок Пер Элофссон назвал эти колебания показателей гемоглобина «нездоровыми» и «очень подозрительными». Он призвал выяснить нормальные показатели крови у спортсменов и рассмотреть разницу между обычными и максимальными величинами. «Если разница слишком большая, значит, имеет место некая манипуляция с кровью», - уверен Пер Элофссон.

Что касается Федерации лыжного спорта Швеции, то там объясняют подобные цифры несовершенством тестов в 1990-е годы и вообще отрицают какое-либо использование членами сборной допинговых препаратов в этот период.

Интересно, что скандальный фильм, призванный разоблачить «Армстронгов лыжных гонок», несколько дней назад анонсировал шведский профессор Бенгт Салтин. Он выразил уверенность, что лидировать в гонках 10-15 лет было невозможно без помощи лекарственных веществ.

Сами лыжники, которые упоминаются в программе SVT, крайне озабочены такими обвинениями. Первым слово взял Дэли.

«Сначала я был очень рассержен и зол на подобную подачу фактов. Теперь же чувствую себя беспомощным и растерянным. В таких ситуациях практически невозможно себя защитить», - заявил Дэли в интервью норвежским и шведским СМИ.

Восьмикратный олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира также отметил, что нормальный уровень гемоглобина его крови составляет 156-158 единиц, но из-за особого режима тренировок перед соревнованиями мог подниматься до 160-170 единиц.

Тем не менее, допинг-пробы всех упомянутых выше атлетов были чистыми. А, значит, никто на допинге не пойман. Так что и говорить-то вроде бы и нечего. Но осадочек, как говорится, остался...

Георгий Трушин

Наши анонсы



Тэги

" 115 133 136 166 автогонки Ак Барс" Алания" Александр Поветкин Англия Анжи" Арсенал" Аршавин Бавария" Барселона" баскетбол Бахтин биатлон Бобровский бои без правил бокс борьба Брайант Брызгалов велосипед велоспорт Виталий Кличко водное поло волейбол гандбол

Все теги


О СпортеНовостиКонтактыКарта сайтаКапелло сдает экзамен в Израиле

Изготовление сайтов: АРБ "Адалет"




Яндекс.Метрика

© СпортИтог, 2013. Все материалы, размещенные на сайте, принадлежат правообладателю.

Работает на Amiro CMS - Free