Детский спорт | Любительский спорт | Фото и видео                                                       Олимпийцы и паралимпийцы | Карта сайтаКонтакты
 



Новая страница

 

В мировом спорте случилась неприятная сенсация. Дело в том, что Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал исключить спортивную борьбу из программы Олимпийских игр с 2020 года.

Эту информацию подтвердил глава департамента МОК по общественным связям Марк Адамс. «Это было непростое решение», - признал он.

Как пояснил Адамс в своем комментарии, из программы Игр-2020 рекомендовано исключить все виды борьбы, которые находятся под эгидой Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) - греко-римскую, вольную и женскую. А само решение о том, чтобы вынести эту рекомендацию, было принято посредством тайного голосования, проведенного в несколько раундов среди 14 членов исполкома.

Перед этим сенсационным решением все члены исполкома получили доклад Комиссии по олимпийской программе, затрагивающий почти четыре десятка различных аспектов, связанных с дисциплинами, присутствующими в Играх. В их числе: телевизионные рейтинги, уровень продажи билетов, вопрос допинга, популярность в мире.

Окончательное решение об исключении спортивной борьбы будет принято на сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре этого года. В общем это новый удар по олимпийской сборной России. Ведь наши борцы всегда завоевывали на Олимпиадах значительное количество золотых медалей. И это не может не огорчать.

Таке МОК планирует замахнуься на бадминтон и настольный теннис, где доминируют представители Китая, а также современное пятиборье, в котором также сильны россияне, и тхэквондо, где у наших тоже есть шансы на золото.

Вместо этого в программу Игр собираются включить такие виды спорта как сквош, бейсбол софтбол, скалолазание, каратэ, роллерный спорт, вейкбординг и ушу.. Как говорится, комментарии излишни...

В свою очередь, президент Федерации спортивной борьбы России (ФСРБ) Михаил Мамиашвили заявил, что угроза исключения спортивной борьбы из программы летних Олимпийских игр 2020 года реально существует.

«Насколько реальна угроза исключения спортивной борьбы из программы Игр-2020? Мне сложно комментировать данную позицию членов Исполкома МОК, - сказал Мамиашвили. - Также пока я затрудняюсь прогнозировать результаты голосования на решающей сессии, которая пройдет в сентябре. Но угроза исключения спортивной борьбы реально существует».

Георгий Трушин

Наши анонсы



Тэги

" 115 133 136 166 автогонки Ак Барс" Алания" Александр Поветкин Англия Анжи" Арсенал" Аршавин Бавария" Барселона" баскетбол Бахтин биатлон Бобровский бои без правил бокс борьба Брайант Брызгалов велосипед велоспорт Виталий Кличко водное поло волейбол гандбол

Все теги


О СпортеНовостиКонтактыКарта сайтаКапелло сдает экзамен в Израиле

Изготовление сайтов: АРБ "Адалет"




Яндекс.Метрика

© СпортИтог, 2013. Все материалы, размещенные на сайте, принадлежат правообладателю.

Работает на Amiro CMS - Free