Детский спорт | Любительский спорт | Фото и видео                                                       Олимпийцы и паралимпийцы | Карта сайтаКонтакты
 



У Армстронга отбирают олимпийскую бронзу

В велоспорте вновь разворачивается большой скандал. Дело в том, что Международный Олимпийский комитет на полном серьезе рассматривает возможность о возбуждении дела в отношении американского велогонщика Лэнса Армстронга.

Началось все с того, что Американское Антидопинговое агентство (USADA) обнародовало отчет с расследованием по «делу Лэнса Армстронга» с доказательствами вины велогонщика и назвала имена 11 свидетельствовавших против него бывших партнеров по команде. Отчет USADA состоит из более 1000 страниц и основывается на показаниях одиннадцати членов команды бывшего многократного чемпиона по велоспорту, подтвердивших выдвинутые против него обвинения.

Главная цель этого предприятия — лишение американского гонщика бронзовой медали, которую он завоевал в гонке с раздельным стартом на Олимпиады-2000 в Сиднее. Тем самым чиновники МОК хотят подчеркнуть, что допинговые дела и иные «косяки» даже самого известного спортсмена не могут стать причиной для того, чтобы замять дело и спустить его «на тормозах».

«МОК осведомлен об отчете USADA и в данный момент изучает его и соответствующую документацию. Будет преждевременно говорить о том, что МОК обдумывает, какой шаг предпринять. Если мы найдем доказательства, которые оправдывают возбуждение дисциплинарных процедур, то, безусловно, откроем дело», — говорится в официальном заявлении пресс-атташе Международного Олимпийского комитета.

Увы, но неприятные новости из-за допингового скандала для Армстронга становятся делом обычным. Ранее организаторы многодневной велогонки «Тур де Франс», перестали защищать спортсмена. Но потом, все же, заявили, что не намерены отдавать золотые медали Лэнса другим велогонщикам.

Вообще в последние годы допинг стал больной и очень большой проблемой профессионального спорта. Не проходит и месяца, чтобы на приеме запрещенных препаратов не попался какой-нибудь атлет. И вот теперь Армстронг разочаровал своих поклонников. И наверняка у него отнимут бронзовую награду. Вот так и рушатся легенды. Армстронг считался непобедимым и чуть ли не самым великим велогонщиком в истории. Но сейчас бывшего кумира активно скидывают с пьедестала.

Георгий Трушин

Наши анонсы



Тэги

" 115 133 136 166 автогонки Ак Барс" Алания" Александр Поветкин Англия Анжи" Арсенал" Аршавин Бавария" Барселона" баскетбол Бахтин биатлон Бобровский бои без правил бокс борьба Брайант Брызгалов велосипед велоспорт Виталий Кличко водное поло волейбол гандбол

Все теги


О СпортеНовостиКонтактыКарта сайтаКапелло сдает экзамен в Израиле

Изготовление сайтов: АРБ "Адалет"




Яндекс.Метрика

© СпортИтог, 2013. Все материалы, размещенные на сайте, принадлежат правообладателю.

Работает на Amiro CMS - Free